i-tec USB-C/USB-A Charging Metal HUB 7 Port
I-TEC
Article Code: OC053933 - Vendor Code: C31HUBMETAL703 - EAN: 8595611705809
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
USB-A/USB-C, USB4 e Thunderbolt 3 o 4 sono sempre più diffusi sui computer portatili e sui tablet di oggi. Parallelamente al loro crescente utilizzo, il numero di porte USB sul corpo dei computer portatili sta diminuendo. E se avete bisogno di collegare accessori al vostro dispositivo che non dispone più di porte sufficienti, potete utilizzare questo piccolo ma pratico hub che supporta anche la ricarica attiva.
Con questo hub si ottengono altre 7 porte USB 3.0 (fino a 5 Gbps). Collegate una tastiera e un mouse esterni, trasferite dati o filmati da un’unità flash USB fino a 5 Gbps o ricaricate i vostri dispositivi mobili fino a 7,5W.
L’hub non richiede l’installazione di driver, basta collegarlo con il cavo USB-C e si può iniziare a usarlo subito. L’hub è dotato di una protezione integrata contro le sovratensioni per il computer in caso di cortocircuito delle periferiche. Grazie alle sue dimensioni compatte e al peso ridotto, è possibile portarlo sempre con sé in borsa; la superficie metallica protegge il mozzo da danni e graffi.
L’hub supporta la ricarica, tramite un adattatore USB-C esterno, fino a 15W (5V, 3A)*.
* Adattatore non incluso.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 157 mm |
| Profondità | 30 mm |
| Altezza | 21 mm |
| Peso | 90 g |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Interfacce hub | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 7 |
| Quantità porte | 7 |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 100 mm |
| Larghezza imballo | 180 mm |
| Peso dell'imballo | 116 g |
| Altezza imballo | 27 mm |
| Caratteristiche | |
| Plug & Play | Sì |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Indicatori LED | Sì |
| Velocità di trasferimento dati | 5000 Mbit/s |
| Lunghezza cavo | 0,3 m |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Altri sistemi operativi supportati | Android, ChromeOS, iPadOS |